Тогда сотрудники магазина предложили погасить полностью кредит (ноутбук был куплен за кредит в

Здравствуйте!

В начале года покупали ноутбук в «Связном», через 2 месяца он вышел из строя. Отправили на гарантийное обслуживание, результат — «Гарантийный дефект подтвержден. Обратитесь в магазин для удовлетворения требования». В магазине 2 месяца обещали замену (что изначально мы и хотели), несколько раз звали на оформление, но каждый раз из компании приходил отказ. Тогда сотрудники магазина предложили погасить полностью кредит (ноутбук был куплен за кредит в «Почта-банке»), и тогда компания якобы переведет деньги на счет в банке, которые нужно будет снимать в другом городе.

Мы обратились к местному юристу, она посоветовала подавать в суд. Мы так и сделали, суд принял решение в нашу пользу, после чего была неудачная попытка «Связного» восстановить сроки на подачу апелляции. Выдали исполнительный лист. Но юрист сказала, что «Связной» был признан банкротом, а процедура наблюдения снова будет проводиться только в декабре, тогда и нужно будет подавать документы в арбитраж.

Подскажите, все ли правильно? Просто мы не знаем где получить информацию о статусе банкротства компании или о юридических механизмах в подобных ситуациях, и хотелось бы услышать стороннее мнение.

Заранее спасибо!

, Денис, г. Смоленск
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Посмотрите в ваших документах- если это ооо связной сервис — то вот это дело

https://kad.arbitr.ru/Card/9ce6c984-99ce-40f5-a676-e6d92e511086

и да, пока оно еще идет.

https://old.bankrot.fedresurs.ru/OrganizationCard.aspx?ID=9B9EB3EEC8925CEA77E4332550DAD79B

Но юрист сказала, что «Связной» был признан банкротом, а процедура наблюдения снова будет проводиться только в декабре, тогда и нужно будет подавать документы в арбитраж. Подскажите, все ли правильно?

 Чем раньше вы направите документы- тем лучше.

Сразу пишите заявление на имя конкурсного управляющего и просите все ваши требования включить в реестр.

Ждать декабря большого смысла нет, как проведут там заседание- так проведут, но вы от себя документы направите, чтобы они точно попали в рассмотрение. Отправить документы надо заказным письмом по почте с описью.

В ст 71 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» указано -для целей участия в первом собрании кредиторов кредиторы вправе предъявить свои требования к должнику в течение тридцати календарных дней с даты опубликования сообщения о введении наблюдения. Указанные требования направляются в арбитражный суд, должнику и временному управляющему с приложением судебного акта или иных документов, подтверждающих обоснованность этих требований.

То есть формально- заявление идет и в суд, и управляющему и должнику. Оригинал исполнительного листа направляете разумеется только в суд. Управляющему копию и должнику тоже.

Укажите в заявлении управляющему- что оригинал направлен в суд.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Денис!

Начнем с этого:

Просто мы не знаем где получить информацию о статусе банкротства компании

Заходите на сайт «Связного» в раздел «Контакты», https://www.svyaznoy.ru/store/contacts, там увидите реквизиты организации (наименование, ИНН, ОГРН). ПО ним и нужно проводить проверку. Организация называется ООО «Сеть Связной».

В силу ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 26.10.2002 №127-ФЗ, дела о банкротстве рассматривают арбитражные суды. Поэтому информацию смотрим в картотеке арбитражных дел  https://kad.arbitr.ru/.

В отношении ООО «Сеть Связной» действительно возбуждено дело о банкротстве  А40-42574/2023 (https://kad.arbitr.ru/Card/cbd82006-eda0-46d0-8da8-b545489a9bbf).

Наблюдение введено определением от 27.06.2023. Вот координаты временного управляющего.

Утвердить временным управляющим должника – арбитражного управляющего Сычева
Антона Юрьевича (ИНН – 500603087541, регистрационный номер — 13559, почтовый адрес: 125009, г.
Москва, ул. Тверская, д. 9, а/я 78) являющегося членом САУ «Авангард».

Кредиторы свои требования уже заявляют. Хотя для участия в первом собрании кредиторов срок, установленный ч. 1 ст. 71 ФЗ №127, составляющий 30 календарных дней со дня публикации сообщения о введении наблюдения, Вы уже пропустили. Но это пока не критично.

Согласно ч. 1 ст. 142 ФЗ №127, реестр кредиторов закрывается через 2 месяца после открытия конкурсного производства. Его пока не открыли и до 5 декабря не откроют точно, так что время на подачу своего требования у Вас есть.

процедура наблюдения снова будет проводиться только в декабре, тогда и нужно будет подавать документы в арбитраж

 Причин для откладывания до декабря я не вижу. Если 5 декабря введут конкурсное производство, от этой даты будут отсчитываться упомянутые 2 месяца. Но подать заявление Вы можете и сейчас.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Мнение третьего юриста:

Учитывая, что суд принял решение в вашу пользу и выдали вам исполнительный лист, это для вас является положительным результатом.

Учитывая, что согласно ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 26.10.2002 №127-ФЗ, дела о банкротстве разрешаются арбитражным судом, вы вправе обратиться в арбитражный суд с требованием о включении в реестр требований кредиторов задолженности из вашего вопроса.

Информацию о статусе банкротства вы можете посмотреть с помощью сайта суда или в ЕФРС, тут: https://old.bankrot.fedresurs.ru/?attempt=1

либо тут: https://fedresurs.ru, п. 7 статьи 41 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

Процедура банкротства идет из вашего вопроса.

Подробнее, можете посмотреть тут: www.nalog.gov.ru/rn56/taxation/bankruptcy/8521469/

Доступ к сайту является свободным, информацию может получить любое заинтересованное лицо.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Я соглашусь с коллегами юристами. Но все же.

Вам посоветовали не правильно.

Вам нужно направлять требования о включении в реестр кредиторов сейчас. Да, ваше требование рассмотрят потом, но это нужно сделать.

Компания находится в процедуре наблюдения и все идет к тому, что будет конкурсное производство.

Свои требования вы можете заявить в порядке ст. 71 закона о банкротстве.

Информацию о статусе дела вы можете получить на сайте ЕФРСБ.

Но тем не менее, в процедурах конкурсного производства процент погашения долгов очень небольшой. Тем более, что в этом деле о банкротстве есть кредиторы с миллиардными долгами.

Вы ноутбук отдали в магазин или он у вас остался?