Добрый вечер, незнакомый человек выложил на свою страничку мою фотографию, как можно удалить

, Мелине, г. Москва
Алексей Спелов
Юрист, г. Сочи

Добрый день.

В соответствии с п. 1 ст. 152.1 Гражданского кодекса РФ (далее — ГК РФ), обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

В некоторых случаях согласие получать не требуется, в том числе, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.

Гражданин, изображенный на фотографии, не обладающий авторскими правами на фотографию, может заявить только требование об удалении фотографии и компенсации морального вреда (ст. 151, ст. 152.1 ГК РФ).

В соответствии с п. 3 ст.152.1 ГК РФ если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 ст. 152.1 ГК РФ, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Учитывая изложенное, Вы вправе направить требование (претензию) гражданину, в котором потребовать удалить со своей страницы Вашу фотографию и пригрозить возможностью потребовать взыскания компенсации морального вреда. Такую претензию Вы вправе направить и в электронном виде. Однако, важно, чтобы впоследствии возможно было определить отправителя и адресата такого сообщения, содержащего претензию.

Вся сложность указанного процесса, в том числе, возможного судебного процесса в необходимости установления личности гражданина, выложившего на своей странице, фотографию, содержащую Ваше изображение.

Если Вы намерены обратиться в последующем в суд, Вы также вправе провести осмотр сайта у нотариуса, чтобы зафиксировать, что подобное нарушение со стороны незнакомца было допущено (действительно размещена Ваша фотография. когда и где). ПРЕДУПРЕЖДАЮ: такая услуга нотариуса достаточно дорогостоящая, поэтому прежде чем совершать осмотр сайта у нотариуса поинтересуйтесь у нотариуса какова стоимость услуг. Да, вы вправе будете взыскать впоследствии судебные расходы, но будет ли что взыскивать с незнакомца. Большой вопрос.

Удачи Вам и всего наилучшего!