Изьяли стебли дикорастущей конопли без листьев и шишек просто голые являются ли основанием для возбуждения уголовного дела?

Добрый вечер ! изьяли стебли дикорастущей конопли без листьев и шишек просто голые являются ли основанием для возбуждения уголовного дела?

, Андрей, г. Красноярск
Антон Семенов
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте. Если массы данных частей растения конопля достаточно для возбуждения уголовного дела, то есть 6 г. для ч. 1 ст. 228 УК РФ, 100 г. — для ч. 2 ст. 228 УК РФ. Для уголовного дела не важна концентрация ТГК в изъятом материале — частях растения конопля. Если исследованием, а затем экспертизой будет установлено наличие хотя бы малейшего содержания ТГК в образце изъятого вещества — в расчёт берётся вся масса.

Всего Вам хорошего. Если есть еще какие-то вопросы — обращайтесь.