Будет ли считаться конфликтом интересов, если близкий родственник данного человека выступит принимающей стороной для иностранного гражданина, но подавать уведомление будет через МВД?

Здравствуйте. Человек является сотрудником МФЦ. Будет ли считаться конфликтом интересов, если близкий родственник данного человека выступит принимающей стороной для иностранного гражданина, но подавать уведомление будет через МВД?

, Аноним, г. Волгоград
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, уважаем ый Клиент!

В данном случае, с правовой точки зрения ы целом под конфликтом интересов в настоящем Федеральном законе понимается ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) лица, замещающего должность, замещение которой предусматривает обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей (осуществление полномочий).

п.п.1 ст. 10 Федерального закона от 25.12.2008 N 273-ФЗ «О противодействии коррупции»

В чем может выражаться личная заинтересованность государственных гражданских и муниципальных служащих
Под личной заинтересованностью понимается возможность получения доходов в виде денег, иного имущества, в том числе имущественных прав, услуг имущественного характера, результатов выполненных работ или каких-либо выгод состоящими с ним в близком родстве или свойстве лицами (родителями, супругами, детьми, братьями, сестрами, а также братьями, сестрами, родителями, детьми супругов и супругами детей), гражданами или организациями, с которыми лицо, лица, состоящие с ним в близком родстве или свойстве, связаны имущественными, корпоративными или иными близкими отношениями.

Таким образом, с юридической точки зрения, если гражданин является сотрудником МФЦ, тот в силу того, если близкий родственник данного человека выступит принимающей стороной для иностранного гражданина, но подавать уведомление будет через МВД это не будет считаться конфликтом интересов.

Удачи вам!