Кто то создал страничку на сайте знакомств в ВК страничку с моими фотографиями и выставили в общий доступ сотовый телефон, написали пишите

Здравствуйте, подскажите куда писать заявление. Кто то создал страничку на сайте знакомств в ВК страничку с моими фотографиями и выставили в общий доступ сотовый телефон, написали пишите. Мои персональные данные имя возраст , телефон, фотографии в общем доступе без моего согласия. Мне звонят люди обрывают телефон. Что делать? Как найти этих людей? Помогите...

, Татьяна, г. Новосибирск
Сeргей Лидовcкий
Юрист, г. Москва

Татьяна, здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в администрацию социальной сети с требованием заблокировать страницу, на которой размещены ваши персональные данные и к управлению которой вы не имеете никакого отношения. Данные злоумышленников, даже если они и есть в распоряжении социальной сети, вас не предоставят.

Если вы хотите привлечь к ответственности тех, кто это сделал, вам надо обратиться с заявлением о незаконном распространении персональных данных в Роскомнадзор (статья 13.11 КоАП РФ).
Если на этой странице распространяются ваши личные фотографии, которые вы нигде публично не выкладывали, то возможно ставить вопрос о возбуждении уголовного дела о нарушении неприкосновенности частной жизни (статья 137 УК РФ). Для этого надо обратиться в полицию с заявлением.

Татьяна
Клиент, г. Новосибирск
Большое спасибо. А то что номер телефона выставили в общий доступ является основанием для подачи заявления в полицию?

Пожалуйста. По поводу незаконного распространения персональных данных следует обращаться в Роскомнадзор.