Не должен ли он обеспечить безопасность и поставить сплошной забор?

Сосед по участку ведет стрельбу из пневматической винтовки у себя на огороде. Его огород граничит с моим участком и не разделен забором. По остальным сторонам его участок огорожен сеткой рабицей. Законно ли это? Постоянная стрельба напрягает и меня и других соседей. Не должен ли он обеспечить безопасность и поставить сплошной забор?

Уточнение от клиента
Участок находится в Деревне
, Дмитрий, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Ваш вопрос можно решить обратившись в полицию в рамках статьи 141 УПК. Сосед нарушает закон осуществляя стрельбу в нерегламентированном месте. Ему грозит административная ответственность.

Статья 20.13 КоАП РФ запрещает стрельбу из оружия в населенных пунктах и других не отведенных для этого местах.

Участок находится в Деревне

Это не имеет значение, своими действиями он создает угрозу здоровью граждан. Любая стрельба в жилой зоне запрещена.

Пневматика также относится к оружию и стрельба в жилой зоне из него также запрещена в соответствии с ст. 1 Федерального закона от 13 декабря 1996 г. № 150-ФЗ «Об оружии»

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Во-первых, дело не в том, чтобы поставить сплошной забор из-за того, что сосед ведет стрельбу из пневматики.

Он вообще этого не должен делат ь в данном месте.А по данным фактам обращайтесь в полицию ( к участковому).

А возведение сплошных заборов по меже противозаконно, нужно обеспечивать проветривание. Забор должен быть, например из решетчатых материалов или сетки. Вы же сами можете потом предъявить ему требования о сносе забора.ст.304 ГК РФ.

Но если Вы не против и договоритесь с соседом то может и поставить.