Забирет ли государство часть квартиры умершего в случае отказа родственником от погребения умершего

, Надежда, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Надежда.

Нет такого основания для приобретения имущества наследодателя государством (муниципалитетом).

При этом, если наследники не примут наследство в течение установленного законом 6 месячного срока согласно статьи 1152 НК муниципалитет может обратиться с иском в суд о признании квартиры выморочным имуществом и приобретением ее в собственность муниципалитета согласно части 2 статьи 1151 Гражданского кодекса РФ.

Можете описать более подробно ситуацию или обратиться ко мне в чат за дополнительной консультацией.

С уважением!  Г.А. Кураев

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В данном случае, при невозможности погребения усопшего супругой, близкими родственниками, иными родственниками, его погребение в силу ст. 12 ФЗ от 12.01.1996 N 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле»

осуществляется  специализированной службой по вопросам похоронного дела в течение трех суток с момента установления причины смерти.

Стоимость указанных услуг определяется органами местного самоуправления ивозмещается в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 9 ФЗ  от 12.01.1996 N 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле»

ознакомиться с данным порядком можете по ссылке

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8919/804c0ef964c2801853c75e6d992a2a486ebd885a/

Таким образом, как отмечалось в <Письме> Минздравсоцразвития РФ от 22.06.2005 N 244-МЗ <О предоставлении ритуальных услуг по погребению в случае отсутствия родственников или лиц, взявших на себя организацию похорон>

 вопрос погребения умершего гражданина и оказание услуг по его погребению в случае отсутствия родственников или лиц, взявших на себя организацию похорон,федеральным законодательством урегулирован.

Исходя из сказанного следует, что государство, осуществляющее финансирование расходов на погребение, в части оказания обязательных услуг по погребению определяет иные источники средств на их оплату.

Следовательно переход жилья  умершего в случае, отказа от его погребения родственниками в пользу государства не предполагается.

Переход жилья возможен в качестве выморочного имущества, которое в силу п. 1 ст. 1151 ГК РФ, считается таковым в следующих случаях:
•    наследники имущества отсутствуют;
•    никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования как недостойные;
•    никто из наследников не принял наследства;
•    все наследники отказались от наследства, и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника.

2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо муниципального, городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:
жилое помещение;
Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации — городе федерального значения Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе, они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Надежда.

часть квартиры умершего

Из вопроса не совсем непонятно о какой квартире идет речь, т.е. находилась она в собственности умершего, или он пользовался ею на  в рамках договора социального найма жилого помещения например т.е. она относится к муниципальному жилому фонду.

Если речь идет о жилом помещении или его  доли,  находившемся в собственности умершего, то это имущество наследуется в общем порядке предусмотренном законодательством РФ, при этом реализация такого права наследниками никак не связано с его погребением.

Общие положения закрепляет Гражданский кодекс РФ и его Глава 61. Общие положения о наследовании, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Дополнительно к моему первому ответу выше, условно «государство»,  может наследовать только выморочное имущество  ГК РФ Статья 1151. Наследование выморочного имущества-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/5646edf4af763454a22ff6e4e5a9846cc7f4215f/

Совсем другое дело, если жилое помещение находилось в пользовании на условиях социального найма жилого помещения, т.е. относится например к муниципальному жилому фонду, и умерший являлся нанимателем,  его права и обязанности  не передаются по наследству, и иные лица проживающие в квартире относящиеся к членам семьи умершего принимают решение о том,  кто из станет нанимателем, на основании письменного согласия всех проживающих.

Например с полными и подробными разъяснениями органов прокуратуры, вы можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Прокурор разъясняет
Может ли жилье, предоставленное по договору социального найма, передаваться по наследству?-https://epp.genproc.gov.ru/ru/web/proc_26/activity/legal-education/explain?item=61162801

Всё это также  никак не связано с его погребением.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

никак не связано с его погребением.

Что касается погребения, то в отношении него  общие положения регулирует Федеральный закон от 12.01.1996 N 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8919/

Данный федеральный закон не регулирует вопросы о которых шла речь  в моих предыдущих ответах приведённых выше, у него совсем иные задачи регулирования.

Статья 1. Задачи настоящего Федерального закона

Настоящий Федеральный закон регулирует отношения, связанные с погребением умерших...

Свои уточнения вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».