Мы покупаем квартиру по двум договорам 1 и 2 комнаты и отдельно

Мы покупаем квартиру по двум договорам : 1 и 2 комнаты и отдельно 3 комната, потому что она у банка в залоге и за нее ипотека не выплачена. У одного человека покупаем. Как себя обезопасить от ситуации, допустим, мы оба договора подписываем, а потом он возвращается и говорит что мол продавать комнату 3 он передумал, и в итоге у нас 2 комнаты, например. Можно ли добавить в договор какой то пункт, что договор будет действителен только при выполнении второго? Чтобы не остаться с частью квартиры, и чтоб потом этим деньги вымогали.

, Антон, г. Москва
Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Антон.

Заключите с продавцом предварительный договор купли-продажи на 3 комнату с условием задатка.

Согласно части 1 статьи 429 Гражданского кодекса Российской Федерации по предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества на условиях, предусмотренных предварительным договором.

Задаток будет обеспечивать исполнение обязательств продавцом по заключению договора купли-продажи на комнату в будущем. Согласно статье 381 Гражданского кодекса Российской Федерации если продавец будет виновен за не заключение договора купли-продажи комнаты, то он обязан будет уплатить Вам двойную сумму задатка.

Либо как вариант, если Банк поддерживает такую услугу, как сопровождение сделок с недвижимостью, то заключите с ним соответствующее соглашение и одновременно проведите все сделки в банке. Вы передадите денежные средства за комнаты продавцу, продавец при Вас погасит ипотеку, Банк сопроводит договор купли-продажи на комнаты на государственную регистрацию.