Как может сказаться инвалидность на трудовой деятельности?

Здравствуйте! Я студент, не работаю. По медицинским показателям возникла возможность получить 3 группу инвалидности. Нахожусь в раздумьях, какие неблагоприятные последствия для работы в будущем может повлечь получение этой группы? Возможен ли вариант, что мне откажут в приёме на работу именно из-за наличия данной группы инвалидности, а не по моему фактическому состоянию? И возможен ли вариант оформить данную группу лишь на период обучения в ВУЗе, а по окончании отказаться от инвалидности и стать "нормальным человеком"? Интересуют все "подводные камни" оформления на работу инвалида.

, Александр, г. Москва
Вилия Байтерякова
Юрист, г. Октябрьский

Здравствуйте. По трудовому законодательству инвалиды II, III группы имеют право работать. Для них предусмотрены определенные льготы на предприятии. Все зависит от работодателя, который принимает инвалида на работу и несет в какой то мере за него ответственность. Оформить инвалидность всегда нужно если есть возможность. Не нужно ни от чего отказываться. Ищите работу, не связанную с угрозой Вашему здоровью.