Как обезопасить квартиру от приставов

Здравствуйте,у меня образовалась задолженность по кредитам,из за финансовых проблем,что можно сделать в такой ситуации,чтоб приставы не затрагивали квартиру в которой я уже 3й год не живу,но являюсь собственницей 1/3

, Анна, г. Самара
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анна, а скажите у вас прописка в данной квартире есть? где вы сейчас проживаете?

Анна
Клиент, г. Самара

Прописка только в этой квартире,а живу сейчас у подруге,а в той квартире живет мама

Если не будете прописываться больше нигде, то проблем не должно быть.

Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Анна, добрый вечер, другое жилое помещение у Вас есть, Вы сказали, что не проживаете в квартире, а прописаны в ней?

В силу части 1 статьи 446 ГПК

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

Думаю, что Вам можно не беспокоится

Анна
Клиент, г. Самара

Другого жилья у меня нет,а прописана да я в этой квартире,но живу сейчас у подруги просто

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Анна!

Советую Вам чтобы лица проживающие в квартире подготовились к приходу приставов. Для этого пусть в гарантийных документах на технику укажут свои фамилии, по аналогии в документах на мебель. В случае прихода приставов им остается только показать данные документы, которые подтверждают что это имущество вам не принадлежит.

Удачи Вам!

Анна
Клиент, г. Самара

Здравствуйте,а скажите что мне в данной ситуации можно предпринять?по поводу просрочек и все что с этим связано? если у меня нет сейчас возможности их закрыть

Ну если нет возможности перекредитоваться  в других банках, то не платить вообще и ждать когда банк сам подаст на вас в суд, тем самым фактически зафиксируя сумму долга.