Запрос мы в онлайн школу подали, но документов ждать 2 недели, а сейчас ребенка в школу не берут

Добрый день, Мой ребенок учится в онлайн школе в 9м классе. Хочу перевести ее в обычную школы из-за сдачи ОГЭ. Директор и отказывается принимать ребенка в школу по прописке. Опеллируя тем что документы онлайн школы для него не показатель. Запрос мы в онлайн школу подали, но документов ждать 2 недели, а сейчас ребенка в школу не берут

, Сабина, г. Нальчик
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сабина.

… учится в онлайн школе в 9м классе. Хочу перевести ее в обычную школы из-за сдачи ОГЭ.

Если вести речь о переводе в другое общеобразовательное учреждение, то это право закрепленное федеральным законом.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ   «Об образовании в Российской Федерации»  и его  Статья 61. Прекращение образовательных отношений, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/a01bc71a8144d13961c4a1b502062aa2d9399ac9/

Из статьи следует:

2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:

 1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Порядок перевода регулирует Приказ Министерства просвещения   РФ   от  от 6 апреля 2023 года N 240   «Об утверждении Порядка и условий осуществления перевода обучающихся из одной организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам соответствующих уровня и направленности», , можете ознакомиться с ним полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/1301560837?marker=6520IM

За нарушение прав обучающихся предусмотрена административная ответственность статьей КоАП РФ Статья 5.57. Нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/2bc09fc727a25e944d906975af1e478f9626aef6/

Обязанности образовательных организаций закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ   «Об образовании в Российской Федерации» и его   Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/552097cad5942f36c9484dbde7ebf92db1f783f3/

Из статьи следует:

6. Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе:

3) соблюдать права и свободы обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся,....

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

 Директор и отказывается принимать ребенка в школу по прописке.

Он не вправе отказывать в оформлении перевода согласно приведенному мной выше законодательству РФ, за такое нарушение и директор и образовательная организация могут понести административную ответственность статья КоАП РФ также мной приведена выше

Что касается регистрации, это вообще не основание для отказа. таким основанием может являться только отсутствие свободных мест, и ничего более.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»  и его  Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/e185d59b595b6bf58b8716c9d5129a3dd5b7630a/

Из статьи следует:

2. Право на образование в Российской Федерации гарантируется независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

Статья 67. Организация приема на обучение по основным общеобразовательным программам, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/16e2e6dcd017a68bc8b1a445142f9c86a69f3ffa/

Из статьи следует:

4. В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, ...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.