Может ли консультант подать в суд на женщину за распространения этого видео

Добрый день. Работаю продавцом консультантом, недавно на работе произошел инцидент. При разборе накопителей карандаши в слюдяной упаковку находились на полу. Женщина снимала видео где засняла нарушение с карандашами, а так же в видео длительный промежуток времени фигурирует диалог консультанта с женщиной. После чего женщина выложила данное видео в социальные сети. Может ли консультант подать в суд на женщину за распространения этого видео

, Ольга, г. Иркутск
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

На основании, п.1. статьи 152 ГК РФ Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

Правила настоящей статьи о защите деловой репутации гражданина, за исключением положений о компенсации морального вреда, соответственно применяются к защите деловой репутации юридического лица.

Таким образом, если разрешения и согласия на видео съёмку гражданин не получал, то у юридического лица есть право требования, в досудебном порядке, о удалении данного видео из сети интернет.

Доброго Вам дня