Доля в квартире

Здравствуйте!У нас со старшим братом разные отцы,после развода моей матери с моим отцом предприятие на котором работал мой отец выдало нам с мамой однокомнатную квартиру в которой стала собственницей моя мама а я стал прописан там,мой старший брат не жил с нами,не был прописан в этой квартире и имел другую фамилию.Может ли мой старший брат претендовать на долю в этой квартире?

, Геннадий, г. Москва
Илья Терехин
Юрист, г. Москва

Ваш брат может претендовать на квартиру в двух случаях:

1) Если есть завещание Вашей мамы в котором он указан в качестве наследника (я так понимаю завещания все-таки нет);

2) Если у Вас и Вашего брата общая мама (отцы могут быть разные), т.е. он является Вашим неполнородным братом (в народе таких братьев называют сводными). Тогда он наследует с Вами пополам.

Факт того, что он не проживал в квартире, не был в ней зарегистрирован и т.д. никакого юридического значения вообще не имеет. Не стоит это здесь приплетать.