Случилась беда Сын моей знакомой отпросился к другу с ночёвкой

Случилась беда...

Сын моей знакомой отпросился к другу с ночёвкой, она отпустила... Но, ночью в 12:00 они уехали в другой город на такси посмотреть эшелон с танками, таксист несовершеннолетних детей отвёз за 30 км. на вокзал где стоял на перегоне состав с танками . Ребята решили залезть на военный поезд, один из них схватился за провода и загорелся... Получил 85% ожога тела, спасти не удалось вчера были похороны, сегодня полиция предъявила "ненадлежащее отношение к ребёнку и то, сто не усмотрела за ребёнком" Мальчику было 12 лет. Полиция сказала ей грозит 4-года. У матери большое горе :один сын, муж погиб, осталась одна. Подскажите чем ей помочь и на что опираться?

, Екатерина, г. Донецк
Антон Семенов
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте. Вы можете уточнить квалификацию того, что вменяют Вашей знакомой? Честно говоря, судя по Вашему рассказу, я не вижу в её действиях/бездействии уголовного состава.

Обычно родителей привлекают в подобных случаях по ст. 5.35 КоАП РФ, но за данное правонарушение не предусмотрено столь суровых мер наказания:

Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Уголовный состав, предусмотренный ст. 156 Уголовного кодекса РФ «Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего» требует в качестве обязательного признака наличие жестокого обращения с несовершеннолетним.

По видимому ей собираются вменить ст. 109 УК РФ — причинение смерти по неосторожности.

В этом случае в рамках уголовного дела должна быть доказана причинно-следственная связь между недосмотром матери и гибелью ребенка. Конечно, это является отчасти следствием недосмотра, но прямой взаимосвязи в этом нет. Надо обосновывать это тем, что воспитание в семье было надлежащим. А данный случай был всего лишь единичным. Поскольку мама была уверена, что в гостях у друга мальчику ничего не угрожает. Плюс ко всему большое горе, которое свалилось на мать. Это безусловно тоже должно повлиять на решение следственных органов.

Состав первой части ст. 109 УК РФ относится к преступлениям небольшой тяжести. Санкция по ней следующая:

1. Причинение смерти по неосторожности -

наказывается исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.