Как лучше подать на алименты, в % или твердой денежной сумме?

Здравствуйте. С мужем пока что в браке,но дело идет к разводу. Нужно подать на алименты,вопрос в том,что ребенок прописан с отцом,а проживает со мной,а в суде требуют справку жилищных органов отнпхождегии ребенка на иждивении. И еще отец ребенка имеет белую и черную зп. Как лучше подать на алименты,в % или твердой денежной сумме?

, Мария, г. Братск
Роман Алексеев
Юридическая компания "ООО "Юридическая компания Конкорд"", г. Москва

Добрый вечер Мария! Алименты на детей можно взыскать в виде доли от официального дохода, твердой денежной сумме или сочетая оба этих варианта. По закону дети вправе получать от родителей постоянную сумму на содержание, чтобы качество их жизни не менялось от месяца к месяцу. Поэтому алименты в твердой денежной сумме выгоднее, если у родителя нет постоянного дохода или он его скрывает.

Наталья Котова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария!
Вы можете подать иск и взыскать в комбинированной форме алименты (например 1/4+ТДС), пока Вы не в разводе соберите все документы подтверждающие официальный и не официальный доход.
А для подтверждения проживания ребенка с Вами можно использовать акт ЖБУ например или справку из УК по месту проживания.
Подробнее выстроить стратегию взыскания и получить помощь в составлении иска в суд и дальнейшего взаимодействия Вы можете написать мне в чат и получить индивидуальную консультацию, «кликните» по моему имени, затем «общаться в чате», буду рада помочь. Услуги предоставляются платно.