Здравствуйте, мой сын учился в Московской школе, проходил медкомиссию в военкомат, был признан не годным по состоянию здоровья

Здравствуйте, мой сын учился в Московской школе, проходил медкомиссию в военкомат, был признан не годным по состоянию здоровья. Уехал продолжать учебу в другой стране. Сейчас вернулся, хочет устроиться на работу и работодатель спрашивает справку из военкомата. У него нет никаких документов о том, что он когда-то проходил медкомиссию. Что делать? Спасибо

, Любовь, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Не очень понятно- почему он не встает на воинский учет в России??

Он обязан встать на воинский учет в соответствии с п. 50 Постановления Правительства РФ от 27.11.2006 N 719  «Об утверждении Положения о воинском учете» в 2-недельный срок после возвращения в РФ.

Что делать?

Идти в военкомат, проходить ВВК, получать военно-учетный документ

Если ВВК его признает негодным к военной службе ( категория «Д»), то получит военный билет

Любовь
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Сыну выдали удостоверение призывника в военкомате по старому адресу. Теперь он должен встать на учёт в военкомате по новому адресу. Странно, что в 2016 году его признали годным, больше он комиссию не проходил. У него гидронефроз и пиелонефрит. Что делать? Подавать аппеляцию и повторно проходить комиссию?
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Любовь!

Если он сейчас всё ещё числится в военкомате не годным к воинской службе, то надо обращаться в военкомат для получения военного билета с соответствующими отметками. Если же категория его годности к военной службе поменялась, военкомат может иметь на него иные планы в связи с возможным призывом на срочную военную службу. В любом случае обязанности по воинскому учёту, предусмотренные ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» №53-ФЗ от 28.03.98 он исполнять должен, в том числе встать на учёт в военкомате в срок не более 2 недель после возвращения в страну.

Всего доброго!

Любовь
Клиент, г. Москва
Но у него пиелонефрит и гидронефроз. При таких диагнозах не призывают. Как опротестовать решение? Что делать?

Категория годности должна быть подтверждена по результатам военно-врачебной комиссии, решение которой можно обжаловать в вышестоящую ВВК или в суд, можно требовать и проведения независимой ВВК. Такие заболевания оценивают по характеру нарушения функций организма, возможна и категория В — ограниченно годен к военной службе, с которой в мирное время на срочную службу не призывают.