Правомерна ли невыплата стипендии?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, целевику по договору положена стипендия 1 тысяча в месяц. Отучилась 2 года, в сумме 24 месяца, тоесть должны были выплатить 24 тысячи. Выплатили 20 тысяч, обосновав тем,что стипендия в каникулы не выплачивается. Согласно приказу Министерства образования и науки РФ от 28 августа 2013 г. № 1000 каникулярное время входит в период обучения и должно оплачиваться. Так ли это? Правомерна ли невыплата стипендии?

, Эвелина, г. Одинцово
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Эвелина.

В каком году с Вами был заключен Договор? И указано в нём такое условие о котором Вам говорят и на которое они ссылаются. т.е. буквально, или не указано?

Уточните пожалуйста.

Спасибо.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Эвелина
Клиент, г. Одинцово
Договор от 15 июня 2021 года. IV Права и обязанности заказчика. пункт 1а Заказчик обязан организовать предоставление гражданину меру поддержки в период освоегтя образоватедьной программы: ежемесячную выплату в размере 1000 рублей.Ссылаются на то что в каникулы не освоение образовательной программы.

С учётом моего уточнения выше далее:

… обосновав тем, что стипендия в каникулы не выплачивается...

Если такая оговорка имеется в условиях самого Договора, либо если в договоре указано выплачивать в  период — обучения, что само собой подразумевает период когда Вы учитесь, а каникулы к такому периоду не относятся, могли не  выплачивать.

Но если указанных условий в договоре нет, в таком случае обязательства по выплате сохраняются весь период пока Вы являетесь обучающимся, и в случае нарушения этого обязательства, Вы вправе требовать погашения выплат. либо расторгнуть Договор в судебном порядке без несения ответственности по возврату расходов затраченных на Ваше обучение.

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора
2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

 1) при существенном нарушении договора другой стороной;

Пример такого решения суда во вложении к этому ответу.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».