Имею ли я право ездить на автомобиле, собственником которого являюсь я, как гражданин Киргизии по территории РФ на номерах Киргизии не ставя машину на учет в РФ

Здравствуйте.

Я гражданин РФ и гражданин Киргизии.

Имею ли я право ездить на автомобиле, собственником которого являюсь я, как гражданин Киргизии по территории РФ на номерах Киргизии не ставя машину на учет в РФ

, Александр, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Имею ли я право ездить на автомобиле, собственником которого являюсь я, как гражданин Киргизии по территории РФ на номерах Киргизии не ставя машину на учет в РФ

 Нет, автомобиль в обязательном порядке должен быть поставлен на регистрационный учет в РФ.

По смыслу действующего законодательства, наличие у Вас второго гражданства в данном случае не имеет никакого значения и в РФ Вы рассматриваетесь только как гражданин РФ.

На это обращено внимание в ст. 6 ФЗ «О гражданстве РФ»

1. Гражданин Российской Федерации,имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

Автомобиль Вы ввезли в РФ на условиях временного ввоза для личного пользования.

В этой связи в силу ст. 17 ФЗ от 03.08.2018 N 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

2. Транспортное средство может быть поставлено на государственный учет на ограниченный срок в следующих случаях:
5) транспортное средство временно ввезено на территорию Российской Федерации на срок более одного года;

Согласно ст. 8 данного закона Вы как его владелец обязаны, обратиться с заявлением в регистрационное подразделение для постановки транспортного средства на государственный учет в течение десяти дне
 со дня временного ввоза транспортного средства на территорию Российской Федерации на срок более одного года.

Таким образом, законодательство на Вас прямо возлагает обязанность по его постановке на регистрационный учет.