Здравствуйте подскажите пожалуйста как мне лучше сделать вот у меня такая проблема у меня не законно забрали

Здравствуйте подскажите пожалуйста как мне лучше сделать вот у меня такая проблема у меня не законно забрали жену с ребёнком и не дают видится с ними не с женой не с ребёнком скажите пожалуйста как мне быть что дела и какие документы для этого нужны для суда что именно нужно для этого ? .

, Ярослав, г. Братск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с ч. 1 ст. 66 СК РФ

Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

 Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Порядок общения с ребенком родителем, проживающим отдельно, возможно установить путем заключения соглашения о прядке общения или путем обращения с иском в суд, если второй родитель препятствует такому общению.

Согласно п. 2 ст. 66 СК РФ

Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

Иск об определении порядка общения с ребенком подается в районный суд по месту жительства второго родителя, с которым проживает ребенок. Ответчиком по делу будет выступать второй родитель, с которым проживает ребенок.