Второй раз перенос развода и дача времени на премирение

мировой судья первый раз дала время на примирение, но я истица мириться не согласна .На втором слушанье мировой судья опять переносит слушанье дела и дает время на примирение по просьбе ответчика. Правомерны ли действия судьи?

, Людмила, г. Москва
Савва Иванов
Юрист

Здравствуйте!

Согласно действующему законодательству

При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев. (ст. 22 Семейного кодекса)

Как видите, такое право у судьи есть, однако максимальный срок примирения — 3 месяца. Если по истечении этих 3 месяцев меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака, то брак расторгается.