Вопрос насколько правомерно его решение?

Добрый день. В части заболел пневмонией,медики только на 4-е сутки удосужились отвезти в госпиталь. В госпитале при выписке дали справку на 15 суток категории Г(временно не годен) на реабилитацию. На полигоне где дислоцируется часть личный состав живет в блиндажах т.е не знаю что это будет за реабилитация в таких условиях. Ком.части отпуск по реабилитации не дает. Вопрос насколько правомерно его решение?

, Алексей Иршенко, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Вас освидетельствовали по ст. 53 расписания болезней?

Алексей Иршенко
Клиент, г. Санкт-Петербург
Ввк у него в 11:30 сегодня в госпитале и дадут эту справку с категорией Г на 15 суток. В части сказали отпуск не дадут

Если по ст. 53 Расписания (Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565), то она предполагает времнную негодность в случае временных расстройств  органов дыхания после острого заболевания, обострения хронического заболевания, травмы или хирургического лечения.

При этом, отпуск предоставляется только в случае указанном в этой статье.

Статья в приложении

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Ком.части отпуск по реабилитации не дает. Вопрос насколько правомерно его решение?

 В данном случае решение его правомерно.

Основанием предоставления отпуска по болезни в силу ст. 31 Положения о порядке прохождения военной службы является вынесенное в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе заключение о признание его временно не годным к военной службе (категория годности Г).

Заключение выносится в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

в силу которого

62. В мирное время военно-врачебная комиссия выносит заключение о необходимости предоставления военнослужащему отпуска по болезни в случае, если срок, по истечении которого военнослужащий может приступить к исполнению обязанностей военной службы,составляет не менее 30 суток.
В случае если указанный срок составляет менее 30 суток, военно-врачебная комиссия выноситзаключение о необходимости предоставления военнослужащему освобождения.

Таким образом, поскольку заключением определена меньшая продолжительность освобождения чем 30 дней — ему обоснованно отказывают в предоставлении отпуска по болезни.

На полигоне где дислоцируется часть личный состав живет в блиндажах т.е не знаю что это будет за реабилитация в таких условиях.

Вот тут нужно смотреть, что именно написано в его документах при выписке, на предмет соответствия условий его нахождения врачебным рекомендациям.

При несоответствии условий проведения реабилитационных мероприятий, он вправе обратиться с рапортом к командованию о выполнении предписаний врача, ссылаясь на устав внутренней службы ВС РФ в силу которого рекомендации врача являются обязательными для командования.