В результате получил перелом бедренной кости с множественными осколками, сейчас нахожусь в больнице, жду операции

Сбила машина на пешеходном переходе переходившим на зелёный свет светофора.

В результате получил перелом бедренной кости с множественными осколками, сейчас нахожусь в больнице,жду операции. Какие мои действия дальше.? Какие сроки подачи заявлений ?

, Ольга, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Вам нужно будет дождаться, когда виновника привлекут к ответственности. Это решение суда вам потребуется для оформления страховки.

Страховку вы сможете получить, если у виновника был оформлен полис ОСАГО. Есть он или нет — вам лучше узнать в гаи, где ведут ваше дело.

Также вы можете взыскать с виновника компенсацию морального вреда.