Доброй ночи.Подскажите пожалуйста.Могут ли приставы наложить арест на дом если он дарственный

Доброй ночи.Подскажите пожалуйста.Могут ли приставы наложить арест на дом если он дарственный.

, Олеся, г. Челябинск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Олеся!

Судебные приставы осуществляют исполнительные действия в рамках исполнительных производств по правилам ФЗ «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ от 2.10.07, они имеют право налагать арест на имущество должника, в том числе и недвижимое. При этом для пристава нет никакой разницы — как именно имущество оказалось в собственности должника, подарили его или он его купил, главное, чтобы он был собственностью должника. В отношении жилой недвижимости есть ограничение — приставы не могут арестовать и продать за долги единственное жилое помещение должника (если оно не является предметом ипотеки).

Всего доброго!