У меня новая семья, гражданская жена как оформить ее проживание в доме чтоб у бывшей супруги не было возможности выселить ее

Развелся с бывшей супругой. Есть дом в ипотеке, по документам она собственник, но брали ипотеку в браке. Она не платит ипотеку и комунальные платежи. Сейчас делим по суду два автомобиля. До раздела дома еще не дошли. У меня новая семья, гражданская жена как оформить ее проживание в доме чтоб у бывшей супруги не было возможности выселить ее

, Маша, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

К сожалению никак, для этого нужно ее согласие.

В силу ГК РФ (ст. 253)

. Участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом.

Поэтому если она не даст разрешения на ее вселение, то при вселении с пруги, она сможет выселить ее в судебном порядке

При этом, даже при разделе и определении долей в этой квартире, ее согласие все равно будет требоваться

Как указано в Обзоре законодательства и судебной практики
Верховного Суда Российской Федерации
за первый квартал 2010 года

Вселение собственником жилого помещения членов своей семьи и иных граждан является реализацией права пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением, в связи с чем необходимо согласие всех сособственников этого жилого помещения.

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Поскольку в силу ст. 34 СК РФ имущество приобретенное в браке является совместно нажитым имуществом, то дом после раздела будет принадлежать вам обоим с бывшей супругой, а без согласия других собственников можно зарегистрировать в жилом помещении только своего несовершеннолетнего ребенка, больше никого.

Более того, «гражданская жена» не является официальной супругой, поэтому даже приглашать в гости свою «гражданскую жену» можете только с согласия бывшей жены (п. 1 ст. 247 ГК РФ )

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый вечер.

Есть дом в ипотеке,

 Если у дома есть два отдельных входа-выхода, то теоретически можно разделить дом в натуре через суд.

Согласно ст.252 ГК РФ,
При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

В этом случае у вас будет своя половина дома, куда ваша новая жена может вселяться спокойно.

Но вероятно, что в таком случае конфликтов с бывшей женой по соседству не избежать.

Поэтому лучше определяться — кому дом, а кому денежная компенсация его половины дома.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Маша!

Здесь два варианта:

1. делите дом в натуре, если есть техническая возможность выдела вашей доли в натуре. В этом случае дом будет домом блокированной застройки с двумя блоками отдельными. В свой блок вы вправе будете вселить кого угодно

2, делите дом в долях в судебном порядке, каждому по 1/2 доли. И от вашей доли дарите половину доли вашей сожительнице. В этом случае она как третий собственник будет иметь право и вселиться и зарегистрироваться (ст. 209 ГК РФ)