В чем именно заключается нарушение требований действующего законодательства?

В ходе проведения проверки исполнения законодательства о противодействии коррупции в АО «МЕДЬ» городской прокуратурой установлено, что акционерным обществом не принят кодекс этики и служебного поведения работников организации, в связи с чем прокурором района генеральному директору АО «Медь» внесено представление об устранении нарушений законодательства о противодействии коррупции, в котором указано, что в течение месяца со дня внесения названного представления должен быть принят соответствующий антикоррупционный документ; о результатах принятых мер должно быть сообщено прокурору в письменной форме.

В своем письменном ответе, адресованном прокурору, АО «Медь» указало, что является субъектом гражданско-правовых отношений, осуществляет предпринимательскую деятельность, в связи с чем на акционерное общество не распространяются положения федерального законодательства в сфере противодействия коррупции, поэтому АО «Медь» не должно принимать каких-либо этических кодексов и кодексов служебного поведения работников организации, а требование прокурора, содержащееся в представлении, является необоснованным и незаконным. В чем именно заключается нарушение требований действующего законодательства? Дайте юридический анализ ситуации.

, Зарин Абаева, г. Москва
Семён Корнилов
Юрист, г. Екатеринбург

Обязанность организаций (вне зависимости от их форм собственности), в том числе и хозяйственных обществ, по принятию мер по предупреждению коррупции предусмотрена статьей 13.3. Федерального закона «О противодействии коррупции» от 25.12.2008 №273-ФЗ.

Обязанность принятия кодекса этики и служебного поведения возложена на АО «Медь» п.4 ч. 2 ст. 13.3 указанного Федерального закона.

Таким образом, представление городской прокуратуры было внесено правомерно.