И убрать красную отметку с бюро кредитной истории?

В 2013 году взял кредит в микрофинансовой организации 13000 рублей , в итоге мфо переехала , я не знал куда оплачивать и забыл про них. за все время ко мне никто не обращался . В 2023 году Посмотрел кредитную историю ,а там видно что мой долг был продан коллекторам и должен уже сумму 50 тр. , Так же указано, что якобы я заключил с коллекторами договор 2021 году . Коллекторы просто молчат, в суд не подают .Документов на руках нет

Могу ли я оспорить этот долг ? И убрать красную отметку с бюро кредитной истории??

, Альмир, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Так же указано, что якобы я заключил с коллекторами договор 2021 году. Коллекторы просто молчат, в суд не подают.Документов на руках нет Могу ли я оспорить этот долг? И убрать красную отметку с бюро кредитной истории??

 Добрый день!

 Если в БКИ значится долг по тому договору, который Вы заключили с МФО в 2013 году, и этот долг не был выплачен, то даже если Вы и обратитесь в суд,  положительного решения для Вас не будет.

В соответствии со ст. 199 Гражданского Кодекса РФ срок исковой давности применяется только судом и только при наличии заявления об этом ответчика.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

И Кредитор вправе обратиться в суд с требованиями о взыскании задолженности даже после истечения срока исковой давности, поскольку вполне возможно, что ответчик не объявится в суде и не заявит о пропуске этого срока, и суд все требования о взыскании удовлетворит.

 А может и не обращаться никогда, и этот долг так и будет отражаться в Вашей кредитной истории.

Далее продолжу.

Поскольку кредитор считает, что у Вас эта задолженность имеется, то он вправе внести сведения о ней в БКИ.

 Вам необходимо разбираться с кредитором, на основании каких документов он внес эти сведения в БКИ, и если Вы реально не имеете этой задолженности, договор, по которому она выставлена, Вами не заключался, а кредитор откажется удалять эти сведения,  то Вы вправе  обратиться в суд с иском об оспаривании этого кредитного договора и обязании кредитора удалить сведения из БКИ.

Вместе с тем, если эта задолженность Ваша, то даже после её уплаты сведения о ней могут сохраняться в БКИ ещё 7 лет с момента погашения.

 Поэтому в таких ситуациях возможно заключить с кредитором соглашение о погашении задолженности с условием, что кредитор удаляет информацию из БКИ. Причем, коллекторы сейчас даже идут на уступки и представляют дисконты по долгу и иные скидки, чтобы получить хоть какие-то деньги.

Альмир
Клиент, г. Санкт-Петербург
В бки долг высвечивается за 2021 год, якобы я заключил договор с коллекторами. С мфо никакого долга не висело
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый вечер.

В выписке из бюро кредитных историй должна быть указана дата последнего изменения. Если после неё прошло менее 7 лет, то БКИ запись не уберёт.

Согласно ст.7 Закона о БКИ:

Бюро кредитных историй обеспечивает хранение записи кредитной истории в течение семи лет со дня последнего изменения информации, содержащейся в этой записи кредитной истории. Запись и (или) иные данные кредитной истории аннулируются (исключаются из состава сведений, включаемых в кредитные отчеты, и перемещаются в архив кредитных историй соответствующего бюро кредитных историй для хранения в нем в течение трех лет)

Но зачастую коллекторы просто обновляют эту запись ежемесячно.

Поэтому, как вариант, обратиться к коллекторам с предложением, чтобы ваш знакомый выкупил у них этот долг за 10-15% от его общей суммы. Могут согласиться, так как сами покупали его дешевле. Если согласятся, то друг заключает с ними договор цессии, оплачивает вашими деньгами 10-15% от общей суммы, и уже после подписания и оплаты направляет в БКИ копию договора цессии и ваше с ним соглашение об отступном или о прощении долга.

Альмир
Клиент, г. Санкт-Петербург
Коллекторы не обновляют это инфу п, росто поставили красную отметку что якобы я больше 120 дней уже не оплачиваю…

 Ну они могут спокойно каждый 6 лет обновлять и всё. И она там так и будет, пока вы не погасите долг.