Здравствуйте, контракт закончился 20.11.22 но в связи мобилизации меня не уволили с части, интересует такая

Здравствуйте, контракт закончился 20.11.22 но в связи мобилизации меня не уволили с части , интересует такая информация если кадровый орган должен заниматься увольнением за 1-2 месяца до увольнения почему мои документы не

были готовы и я остался проходить военную службу, что теперь можно предпринять ?

, Сергей, г. Москва
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» военнослужащий может быть уволен с военной службу по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе

1) по возрасту...

2) по состоянию здоровья

3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Так же наряду с Вышеуказанными основаниями возможно увольнения по основаниям указанным  в указе Президента России №580-ДСП от 03.08.2023.

При этом решение об увольнении с военной службы принимается в исключительных случаях, в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти.