Сейчас сформировала кредитную историю и вижу очень низкий рейтинг и просрочку оплаты от НАО Пкб 20 тыс

Доброго дня, в 2003-2005 годах брала кредит в Хоум кредите и Русском стандарте 20 и 30 тысяч, которые не были полностью погашены. Начиная с 2017 года стала выправлять свою кредитную историю путем взятия и отдачи бес просрочек займов в МФО, далее мне одобрили кредитную карту сначала Сбер, чуть позже Тинькоф, плачу всегда исправно. Кредитный рейтинг был выше среднего, рассрочки и кредиты мне одабривали. С 2022 года мне начали названивать с НАО Пкб с напоминанием о старых долгах, которые они выкупили так и не поняла у какого банка, и разными предложениями об оплате. Платить я им не собиралась, вообще таких не знаю,может это мошенники. Сейчас сформировала кредитную историю и вижу очень низкий рейтинг и просрочку оплаты от НАО Пкб 20 тыс. руб. Как такое возможно, ведь все сроки исковые прошли, каким образом они смогли мне испортить КИ? И что с этим делать? Платить им? Требуется подробный платный ответ с пошаговыми действиями.

  • Screenshot_20231018_181547
    .jpg
, Татьяна, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Как такое возможно, ведь все сроки исковые прошли, каким образом они смогли мне испортить КИ? И что с этим делать? Платить им?

 Добрый день!

 В соответствии со ст. 199 Гражданского Кодекса РФ срок исковой давности применяется только судом и только при наличии заявления об этом ответчика.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

И Кредитор вправе обратиться в суд с требованиями о взыскании задолженности даже после истечения срока исковой давности, поскольку вполне возможно, что ответчик не объявится в суде и не заявит о пропуске этого срока, и суд все требования о взыскании удовлетворит.

Далее продолжу.

Поскольку кредитор считает, что у Вас эта задолженность имеется, то он вправе внести сведения о ней в БКИ.

 Вам необходимо разбираться с кредитором, на основании каких документов он внес эти сведения в БКИ, и если Вы реально не имеете этой задолженности, договор, по которому она выставлена, Вами не заключался, а кредитор откажется удалять эти сведения,  то Вы вправе  обратиться в суд с иском об оспаривании этого кредитного договора и обязании кредитора удалить сведения из БКИ.

Вместе с тем, если эта задолженность Ваша, то даже после её уплаты сведения о ней могут сохраняться в БКИ ещё 7 лет с момента погашения.

 Поэтому в таких ситуациях возможно заключить с кредитором соглашение о погашении задолженности с условием, что кредитор удаляет информацию из БКИ.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Татьяна!

Как такое возможно, ведь все сроки исковые прошли

 Увы, истечепние срока исковой давности (СИД)- не прекращает обязательство.

Срок СИД используется, исключительно, при судебной защите нарушенного права. Однако, обязательство подлежит оплате, в том числе, и во внесудебном порядке.

Далее — продолжу.

Продолжу.

каким образом они смогли мне испортить КИ?

То,  с чем Вы столкнулись, является, в настоящее время, набирающим обороты, трендом во внесудебном ивзыскании задолженностей, срок СИД по которым уже истек, в связи с чем, малоэффективным является обращение в суд — кредитора. в том числе, и нового кредитора, в адрес которого эта задолженность переуступлена.

При переуступке долга (заключении договора цессии), новый кредитор приобретает статус «источника формирования кредитной истории» и обязан  направлять сведения, отражающие финансовую дисциплину заемщика, по исполнению обязательства — в Бюро Кредитных Историй (БКИ). И это — требование закона. Так, в силу положений части 5.6 Федерального закона «О кредитных историях» от 30.12.2004 N 218-ФЗ,

Лицо, получившее право требования по договору займа (кредита) или по иной задолженности, представляет информацию в бюро кредитных историй на тех же условиях, которые были предусмотрены договором об оказании информационных услуг между бюро кредитных историй и лицом, уступившим право требования по указанной задолженности.

Платить им? Требуется подробный платный ответ с пошаговыми действиями

Говоря абстрактно, конечно, свои обязвательства нужно исполнять.

Очень часто, коллекторы ( а это, именно, коллектор) проводят акции в виде скидок по оплате просроченной задолженности. Есть смысл присмотреться к подобным акциям — скидкам, так как величина этого долга — небольшая.