Недавно прочитала что в таком случае статус самозанятости нужно закрыть, но я не закрыла

Добрый день!

Подскажите пожалуйста как быть:

- работала по самозанятости в 2022 году. В 2023 году задекларированных доходов по самозанятости не было. В июле 2023 открыла ИП - получаю доход, оплачиваю взносы. Недавно прочитала что в таком случае статус самозанятости нужно закрыть, но я не закрыла. Как быть и что делать?

, Елена, г. Москва
Тамара Викторова
Юрист, г. Нефтеюганск

Физлицо может быть одновременно ИП и самозанятым, но по закону нельзя совмещать НПД с другими специальными режимами налогообложения. То есть не получится пользоваться преимуществами налога на профессиональный доход и УСН, ЕНВД или ЕСХН.
Если ИП ведет несколько видов деятельности, но один из них не попадает под НПД, то применение режима самозанятости невозможно.

Не могут быть самозанятыми индивидуальные предприниматели, деятельность которых связана с:

— перепродажей товаров и имущественных прав;
— реализацией подакцизных и маркированных товаров;
— добычей и продажей полезных ископаемых;
— посредничеством (комиссионеры и агенты);
— доставкой товаров в интересах третьих лиц (если в расчётах не применяется ККТ).

Елена
Клиент, г. Москва
У меня именно такая ситуация. Что ИП по УСН, и НПД на самозанятости.