Как мне сохранить прожиточный минимум на себя и семью?

По своей наивности и глупости в 2019году набрал кредитов в банках и МФО. Общей суммой около 400к. Первое время платил исправно, но потом появились проблемы. Задолженности в банках погасил, остались МФО с примерной суммой около 180к. Недавно родились сразу двое детей. Я единственный источник дохода семье. Жена и дети на моем иждивении. Как мне сохранить прожиточный минимум на себя и семью?

, Юрий, г. Выборг
Светлана Кучко
Юрист, г. Ижевск

Вот что Вам необходимо сделать:

1. Уточните контакты судебного пристава, который ведет исполнительное производство. Если нет данных, можно найти информацию на госуслугах.
2. Обратитесь к этому приставу. Прийти нужно лично.
3. Напишите заявление о сохранении прожиточного минимума. Понадобятся реквизиты одного банковского счета, куда приходят деньги. Несколько счетов указать нельзя.
4. Приложите документы, которые подтвердят наличие и размер ежемесячного дохода.
Судебный пристав выпишет постановление с требованием сохранить доход в размере прожиточного минимума и передаст документ в банк или работодателю.
При очередном списании денег банк оставит указанную сумму на счете. Если удержание производит работодатель, он тоже будет должен учитывать это ограничение. И у работника должен остаться прожиточный минимум.

5. Дальше, так как у Вас на иждивении есть малолетние дети, Вам необходимо будет по детям обратиться в суд общей юрисдикции  с заявлением о сохранении прожиточного минимума на несовершеннолетних детей.

Для подачи в суд общей юрисдикции о сохранении прожиточного минимума на ребенка необходимо подготовить следующие документы:

— заявление об иске о сохранении прожиточного минимума;

— свидетельства о рождении ребенка, для которого требуется сохранение прожиточного минимума;

— документы, подтверждающие необходимость сохранения прожиточного минимума, например, документы о зарплате, иных источниках дохода, документы о текущих расходах на жилье, питание, здравоохранение и др.;

— копию паспорта подающего заявление. Если заявление подается через адвоката или иного представителя, то также необходимо предоставить документы, подтверждающие его полномочия.

Соответственно, по результатам данного иска суд вынесет решение, и пристав на основании данного решения увеличит сумму сохранения прожиточного минимума уже с учетом 2-х детей