Здравствуйте, меня знакомый попросил угнать авто в другой город для его продажи ( в/у у него нет ) за денежное

Здравствуйте , меня знакомый попросил угнать авто в другой город для его продажи ( в/у у него нет ) за денежное вознаграждение , по пути нас остановили ДПС и входе проверки документов решили досмотреть авто , ( с понятыми но без собаки) в ходе обыска обнаружили наркотики в крупном размере в рюкзаке хозяина машины . Я был не в курсе что у него там находилось , ну вещи и вещи дорога дальняя 3000 км . Нас задержали провели мед освидетельствование в поликлиники ( я чист во всех смыслах ) знакомый со следами употребления . На вопрос чье и зачем он ответил все его , для личного употребления . Я иду как свидетель ,но меня волнует не изменится ли этот статус на суде , не стану ли я соучастником . Сейчас знакомый в сизо , я дома . Говорили вызовут в суд .

, Алексей, г. Омск
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
меня волнует не изменится ли этот статус на суде, не стану ли я соучастником

 Алексей,

пусть Вас это не волнует. В суде Ваш статус никак измениться не может. Суд рассматривает уголовное дело только в отношении лиц, которым предъявлено обвинение на стадии предварительного следствия.

Михаил Ермаков
Адвокат, г. Омск

Здравствуйте!

Вас могут вызвать для допроса в качестве свидетеля в ходе предварительного расследования.

В принципе, если обстоятельства были именно такими, как вы указываете, то вы действительно должны остаться в статусе свидетеля и в дальнейшем вам ничего не грозит.

Если ситуация была иная, вы можете обратиться ко мне за более подробной консультацией
и оказанием дальнейшей помощи в данном вопросе.

С уважением, адвокат Михаил Ермаков.

ermakovmg.ru