Завтра появится сын, дочь дедушки и им ещё буду платить?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как мне поступить в данной ситуации. Я вступила в СНТ. Присмотрела пустующий девять лет неприватизированный участок, прежний пользователь- член СНТ умер девять лет назад. Дом на этом участке полуразрушен, попала мина. Строение не легализовано. За девять лет никто на участке не появлялся, взносы не платил. Решением собрания СНТ прежний пользователь исключен в связи со смертью (официальной бумаги нет), и за долги. На этот участок оформили садовую книжку мне (новую) и я оплатила членские взносы. Хотелось бы попробовать восстановить дом (вернее разрушить до фундамента и отстроить новый), но остаются сомнения по поводу юридической стороны вопроса. Подскажите, насколько правильны мои аргументы: 1. Членство в СНТ прекратилось со смертью прежнего владельца, право пользования неприватизированный участком в СНТ не наследуется. 2. Дом не легализовано, по факту это самострой, юридически хозяина у него нет. 3. Наследовать дом родственники не могли, потому что прежний его хозяин не являлся юридически его собственником 4. И понятно, что в право наследования на него никто не вступал. Председатель СНТ сказал, что слышал, что у прежнего пользователя была внучка, можно было бы попытаться ее найти. Но вот, думаю, зачем.. Продать его она мне не сможет, у нее прав на дом нет, членом СНТ не является... Просто по человечески, можно было бы ей предложить какую то сумму за разруш.дом. Но, договор я с ней составить не могу, расписку тоже не понятно какую составлять... И не факт, что все легалищированное имущество от дедушки перешло к ней. Завтра появится сын, дочь дедушки и им ещё буду платить??? И опять же за что? Продать то они мне ничего не могут. На следующий год планирую начать процес приватизации участка и легализации строения. Смогу я это сделать? Р.s. СНТ находится в Луганске.

, Оксана, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

И не факт, что все легалищированное имущество от дедушки перешло к ней. Завтра появится сын, дочь дедушки и им ещё буду платить???

 Аргументы у Вас абсолютно верные.

Поскольку участник был исключен из состава СНТ  у его наследников нет права требовать передать им права членства в СНТ.

В ст. 13 ФЗ  от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» оговорено, что

1. Членство в товариществе может быть прекращено добровольно или принудительно, а также в связи с прекращением у члена товарищества прав на принадлежащий ему садовый или огородный земельный участок либо в связи со смертью члена товарищества.

Членство в товариществе в связи с его смертью прекращается  в день наступления соответствующего события.

И в силу закона решение общего собрания членов товарищества в связи с указанным обстоятельством не принимается.

Таким образом, смерть участника, является безусловным основанием прекращения его членства в СНТ.

Поскольку земельный участок, как понял не принадлежал ему ни на праве собственности, ни на праве  постоянного (бессрочного) пользования или пожизненного наследуемого владения, а находился в аренде — то нет основания для перехода прав на него к его наследникам.

А следовательно у Вас не возникает обязанности по оплате за него его детям или внукам.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Основания и порядок прекращения членства в товариществе указаны в ст.13 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_221173/aefc2fb6327707538626dbc148e8676875f68cf6/

В том числе там указано и такое основание как смерть члена СНТ.

Оснований для перехода права к наследникам действительно не имеется. Так как участок не принадлежал на праве собственности .

Искать Вам наследников не нужно.Продать имущество может только полноправный собственник, Ст.209 ГК РФ.

Что касается оформления права собственности, то можете попробовать. Дом можете восстановить, право оформить.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

1. Членство в СНТ прекратилось со смертью прежнего владельца, право пользования неприватизированный участком в СНТ не наследуется. 2. Дом не легализовано, по факту это самострой, юридически хозяина у него нет. 3. Наследовать дом родственники не могли, потому что прежний его хозяин не являлся юридически его собственником

 Тут все правильно.

но остаются сомнения по поводу юридической стороны вопроса.

 Вы не имеете прав на строительные материалы, использованные для строительстве дома.  Получается дом Вы можете демонтировать, а строительные материалы должны передать наследнику, если такой есть. При этом надо исходить, что принятие наследства на какое-либо наследуемое имущества, означает принятие наследства на все наследуемое имущество.

ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Оксана
Клиент, г. Москва
Большое спасибо за такой быстрый ответ. Подскажите, а какие документы мне должен показать наследник? Завещание? Или какой-то документ по вступлению в наследство? Наследников же может быть много, и не известно кто из них вступил в наследство.

свидетельство о праве на наследство