Здравствуйте, куда нужно обращаться и какие документы нужны, что бы выписать совершеннолетнего ребенка из муниципальной квартиры?

Здравствуйте,куда нужно обращаться и какие документы нужны,что бы выписать совершеннолетнего ребенка из муниципальной квартиры?

, Оксана, г. Киров
Сергей Гугнивенко
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Оксана.

Не волне понятно имеется ли согласие сына на изменение места жительства?

В тех случаях, когда жилье является муниципальным, лишение регистрации совершеннолетнего ребенка без его согласия не предоставляется возможным.  Выписать из квартиры совершеннолетнего ребенка без его согласия можно лишь через суд — он снимает с регистрации и прекращает права пользования жилым помещением.

Согласно ч. 3 ст. 83 Жилищного кодекса РФ в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма считается расторгнутым со дня выезда.

То есть Вам необходимо в суде доказать, что сын в данной квартире не проживает, что его отсутствие носит постоянный характер, что у него другое место жительства, что коммунальные платежи он не оплачивает, и выписать сына из квартиры.

Сергей Домрачев
Юрист, г. Киров

Здравствуйте. Если он возражает против выписки, то его можно выписать только через суд.