И сколько будет стоить такая услуга по составлению договора?

Здравствуйте. Есть такой вопрос. Заказчик который является самозанятым, запросил услугу по созданию сайта у исполнителя, который является индивидуальным предпринимателем.

Для этого составляется договор на оказание услуг между индивидуальным предпринимателем и самозанятым или как между физ. Лицом и ИП?

Если как между индивидуальным предпринимателем и самозанятым, то где можно найти образец договора. Сам не смог найти.

И сколько будет стоить такая услуга по составлению договора?

, Андрей, г. Краснодар
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей!

Поскольку в данном случае самозанятый является не исполнителем услуги, то не имеет значения, что у него статус самозанятого лица.

В таком случае просто заключается договор между физически лицом (заказчиком) и исполнителем (ИП).

Если как между индивидуальным предпринимателем и самозанятым, то где можно найти образец договора. Сам не смог найти.

 По Федеральному закону от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ (то самый закон о самозанятых) установлен специальный налоговый режим „Налог на профессиональный доход“ для лиц, которые оказывают услуги (или выполняют работы) — для самозанятых.

А в Вашем случае услуги оказываются (работы выполняются) индивидуальным предпринимателем в пользу физического лица (который одновременно является самозанятым).

Правила о самозанятости применяются тогда, когда самозанятый оказывает какие-то услуги (или выполняет какие-то работы), а не ему оказываются какие-то услуги, (выполняются какие-то работы).

Андрей
Клиент, г. Краснодар
Большое спасибо за ответ!
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Доброй вечер, уважаемый Андрей!

В целом, при сотрудничестве между индивидуальным предпринимателем (ИП) и самозанятым возникают различные вопросы и проблемы, связанные с оказанием услуг. Для того чтобы избежать возникновения отрицательных последствий, стороны могут заключить договор, в котором будут указывать все необходимые условия сотрудничества.

Прежде всего, нужно иметь паспорт. Помимо этого, для оформления договора понадобятся свидетельство об ИНН и справка о постановке на учет в качестве налогоплательщика НПД. Ее можно получить в мобильном приложении «Мой налог», через которое осуществляется вся коммуникация между самозанятым и налоговой.

Сотрудничество с самозанятыми возможно только на основании гражданско-правового договора. Это следует из положений

пункта 1 статьи 6 Закона № 422-ФЗ. В нем сказано, что объектом налогообложения НПД признаются доходы от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав).

А в силу ст.ст.153, 154 и 420 Гражданского кодекса РФ основанием для возникновения отношений, связанных с реализацией указанных объектов, как раз и является договор гражданско-правового характера.

В этой связи в силу Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ установлен специальный налоговый режим „Налог на профессиональный доход“ для лиц, которые оказывают услуги (или выполняют работы) — для самозанятых лиц.

Важно помнить, что не все условия могут быть указаны в договоре, поэтому перед заключением договора ИП с самозанятым необходимо тщательно проверить все документы, связанные с работой и сотрудничеством, чтобы избежать возможных проблем и конфликтов.

Таким образом, при заключении договора с ИП – исполнителем услуг и с самозанятым лицом- Заказчиком необходимо обязательно учесть все особенности работы с самозанятыми и предусмотреть все возможные проблемы, которые могут возникнуть при оказании услуг. Договор должен быть внимательно заполнен и подписан сторонами, чтобы обе стороны были защищены и могли обратиться к договору в случае необходимости.

То есть допустим услуги или работы оказываются ИП именно в пользу физического лица как Самозанятого лица в силу Закона. Соответственно самозанятый оказывает услуги или работы, т.е. а не ему оказываются услуги.

Вместе с тем он не сильно отличается от договора с физическим лицом, можно также взять договор с физическим лицам, т.е. вписать вместо физлица самозанятый и поменять реквизиты в конце договора.

*Прикрепляю Вам 3-и договора в качестве образцов, где ИП – исполнитель услуг и Самозанятое лицо- Заказчик, просто подкорректируете под себя.

Рад, был Вам помочь, Андрей!