1/2 доля с мамой

Я с мамой стою в 1/2 доли однокомнатной квартиры, прописана так же с мамой. Я живу сейчас отдельно от нее. Она проживает с моим отчимом, который не прописан на жилплощади. Сейчас моя мама предлагает мне выписаться, в связи с тем что я проживаю не в России, а также отказаться от доли, потому что они хотят продать все и переехать на ПМЖ в другой город. Далее они мне предлагают отдать часть деньгами, чтобы я опять не выезжала в Россию, а новое жилье запишут на двоих, т.е на маму и на моего отчима. (у отчима есть дочка, с ней они редко общаются, но все же). У меня вопрос такой. Я могу выписаться, но как быть с долей? Как мне сделать так, чтобы остаться при своем? Ведь может получиться так, что если моя мама умрет, то я останусь ни с чем, а так же если мой отчим умрет, а его запишут в долю, то его дочка потом будет претендовать на его долю?

, Елена, г. Москва
Марина Ганева
Юрист
Здравствуйте, Елена. Дело в том, что вы являетесь равноправным собственником данной доли из квартиры и даже в случае вашей выписки, без вашего ведома он не может быть продана. Для того чтоб ваша мама смогла продать долю принадлежащую вам, ей необходимо специальное полномочие, т.е. доверенность от вашего имени. В случае же смерти вашей матери, вы как наследник первой очереди имеете право на наследование, наравне с остальными детьми и ее супругом. Для уверенности и соблюдения ваших законных прав рекомендую вам воспользоваться услугой -  юридическое
сопровождение сделки с недвижимостью

Консультант ООО «Прайм лигал»

Ганева Марина Георгиевна

Елена
Клиент, г. Москва

спасибо. Я одна дочка, а мама и отчим не расписаны. То есть, если я правильно поняла, что мне не обязательно быть рядом в момент сделки, достаточно доверенности? Выписать она меня так же может с этой доверенностью?

Тогда вы являетесь единственным наследником. Да и доверенности достаточно.