Приватизация муниципальной квартиры

Здравствуйте. Такой вопрос. В муниципальной квартире прописаны я и годовалый ребёнок. Я планирую приватизировать квартиру. Возможно ли сделать приватизацию только на себя или хотя бы обрести права квартиры только на себя без ребёнка,но отставить его зарегистрированным?

, Анастасия, г. Люберцы
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Отказ от участия в приватизации несовершеннолетнего ребенка оформляется родителями (опекунами или усыновителями) только с разрешения органов опеки и попечительства, на основании статей 28 и 37 ГК РФ. В отличие от варианта №1 заверение нотариуса не требуется.

Обоим родителям (опекунам или усыновителям), даже если они в разводе, но указаны в свидетельстве о рождении ребенка, следует обратиться в органы опеки и попечительства