Здравствуйте, имеет ли гражданская жена право на получение пособия по потере кормильца, если есть общие дети

, Диана, г. Саратов
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Диана. Несовершеннолетние дети, либо достигшие возраста 18 лет и получающие образование в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, но не достигшие 23 летнего возраста    имеют право претендовать на получение страховой пенсии по случаю потери кормильца. Основание- статья 10 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ  «О страховых пенсиях»- https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/53a2a49569b52bafa6620fb7e1f8c526011a927a/

Дочь не имеет право на указанную страховую пенсию, так как она не является членом семьи умершего кормильца.

Порядок регулирует Постановление Правления Пенсионного фонда России от 23 января 2019 г. N 16п «Об утверждении Административного регламента предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по установлению страховых пенсий, накопительной пенсии и пенсий по государственному пенсионному обеспечению»

Пункт 26 указанного Постановления определяет перечень документов, которые должны представить граждане при обращении за назначением страховой пенсии по случаю потери кормильца. В силу большого объема содержащейся информации, чтобы не заполнять свой ответ излишним цитированием, я привела ссылку-

https://docs.cntd.ru/document/552366092

Надеюсь, мои разъяснения были для Вас полезны.

С уважением, Самошина Анастасия Александровна