Здравствуйте Что делать если на руках есть постановление о закрытии ИП о погашение задолженности в банк за

Здравствуйте

Что делать если на руках есть постановление о закрытии ИП о погашение задолженности в банк за 2019 год, а сейчас в 2023 приходит от пристава постановление на этот же долг, якобы он был банком продан колекторам в 2020 году, получается примерно через год после погашения. На руках есть постановление о прекращение того дела в 2019 году и даже чеки о погашении. А сейчас уже начали снимать деньги с карты. Хотя мы подали в суд об отмене этого нового постановления, но они тянут, а деньги списывают,

С кого потом спрашивать вернуть списанные деньги

, Любовь, г. Москва
Андрей Матюшин
Юридическая компания "Правовая компания "Оптима"", г. Кемерово

Пока суд не отменит основание для ИП, приставы обязаны проводить списание.
После отмены, вам надо будет подать заявление о выдаче испол листа на поворот исполнения.
Средства будут списываться с коллекторов в вашу пользу. Если коллекторы не вернут, тогда можно будет предъявить требование о взыскании убытков с банка.

Валерия Макерова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Любовь!

Надо разобраться, возбуждены ли исполнительные производства на основании одного и того же решения суда, или разных?

Скорее надо подавать в суд заявление не об отмене постановления о возбуждении исполнительного производства, а об отмене решения суда (если заочное) или апелляционную жалобу.
если решение суда, на основании которого производятся удержания, будет отменено, то потом подаётся заявление о повороте исполнения решения суда и взысканные с вас суммы взыскивают со взыскателя обратно в вашу пользу