Уменьшится ли в этом случае задолженность?

Добрый день. У меня с бывшей супругой было натариально заверенное соглашение об уплате алиментов. Я платил, но документов нет. Сыну на сегодняшний день 19 лет и мне выставили задолженность 500 тысяч. Вторая жена, тоже решила подать на алименты (сыну второму 15 лет). Уменьшится ли в этом случае задолженность?

, Игорь, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Игорь!

Можно обратиться в суд для полного либо частичного освобождения от уплаты задолженности на основании ст. 114 СК РФ, при наличии доказательств, свидетельствующих об ухудшении  вашего материального положения (например, снижение его заработка либо иного дохода) и (или) об изменении его семейного положения (например, увеличение числа лиц, которым он по закону обязан предоставлять содержание), суд  может принять решение  об освобождении вас полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если будет установлено, что неуплата алиментов имела место по уважительным причинам (например, в связи с болезнью этого лица, прохождением им срочной военной службы, вследствие обстоятельств непреодолимой силы), а изменения материального и (или) семейного положения истца привели к невозможности погашения образовавшейся задолженности по алиментам.

 При этом освобождение плательщика алиментов полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам на основании пункта 2 статьи 114 СК РФ не влечет признания постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании задолженности по алиментам незаконным.

Наталья Котова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Игорь!
А куда платили алименты? Суммы были в одну и ту же дату? Равными суммами?
Можно подать в суд на обжалование решения по алиментам первой жены на основании  ст. 114 СК РФ, если выплаты были равными суммами на счет (суд сам запросит выписку по ее счету) и приложить нотариальное соглашение.

По второй жене суд вынесет решение о взыскании 1/4 от дохода (если официально устроены), а потом уже приставу писать заявление на объединение ИП.

В любом случае можно побороться за свои права.