Если вдруг что-то случится с детьми, кто будет нести ответственность- она или я как собственник?

Здравствуйте. Сдаю квартиру девушке физ.лицу. Она организовала там частный детский сад. Если вдруг что-то случится с детьми, кто будет нести ответственность- она или я как собственник?

, Марина, г. Саратов
Катерина Сиганова
Юрист, г. Казань

Добрый вечер! Марина, вы как собственник квартиры, квартиросъёмщик, несете полную ответственность. СанПиН 2.4.1.3147-13 допускает деятельность по уходу и присмотру за детьми в жилых помещениях жилищного фонда. Таким образом, организация детских групп в жилых квартирах в рамках предпринимательской или профессиональной деятельности не противоречит закону.  А в случае форс мажора вы несете ответственность по ст. 30 Жилищного кодекса РФ

Добрый день!

Жилое помещение предназначено для проживания граждан. Также граждане, проживающие в жилом помещении на законных основаниях, могут использовать его для осуществления профессиональной деятельности (например, научной, творческой, адвокатской и т.п.) или индивидуальной предпринимательской деятельности, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение (п. 1 ст. 141.4, п. 3 ст. 287.4, п. 2 ст. 288 ГК РФ; ч. 1, 2 ст. 17 ЖК РФ; п. 1 Правил, утв. Приказом Минстроя России от 14.05.2021 N 292/пр; п. 39 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14).

Также требования СанПиН  не допускают размещение детских садов в жилых помещениях.

Таким образом, сдавать  квартиру для  ведения в нем арендатором  коммерческой деятельности (организации детского сада)  вы не вправе.

За нарушение правил пользования жилыми помещениями, использование жилых помещений не по назначению  собственник  может быть привлечен к административной ответственности  по ст. 7.21 КоАП РФ.

В случае какого-либо происшествия с детьми на территории  жилого помещения, ответственность  (гражданская, административная и уголовная в зависимости от произошедшего) будет возлагаться  на  арендатора, непосредственно осуществляющего коммерческую деятельность с нарушениями. Однако считаем, что собственник помещения также  может быть привлечен к ответственности, если будет доказано, что он заведомо знал, что сдает помещение для частного детского сада, и тем самым нарушил требования законодательства.