Можно ли рассчитывать на условный срок по статье 161ч1 Гражданский муж, 2 судимости ( 1 погашенная 158ч2), вторая на погашенная 330ч2

Можно ли рассчитывать на условный срок по статье 161ч1

Гражданский муж, 2 судимости ( 1 погашенная 158ч2), вторая на погашенная 330ч2. (Осталось пол года чтобы погасить)

Я, гражданская жена беременна.

Материальный ущерб возмещен, особый порядок. До суда на свободе, под стражу на заключён,

, Лидия, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Можно ли рассчитывать на условный срок по статье 161ч1

 Добрый день!

 Согласно ст. 73 Уголовного Кодекса РФ:

1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.

Условное осуждение невозможно только при опасном и особо опасном рецидиве.

Ч.2 ст. 330 УК РФ — преступление средней тяжести. и оно опасный или особо опасный рецидив не образует.

 Далее продолжу.

Часть 1 ст. 161 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы до 4х лет, а при особом порядке наказание не может превышать 2/3 максимально возможного, т.е. 2 года 8 месяцев. Следовательно, условное осуждение по ст. 73 УК РФ возможно, тем более, с учетом таких смягчающих наказание обстоятельств, как  полное возмещение причиненного преступлением ущерба и беременность супруги, оно вполне реально.

 И если обвиняемый до суда  не содержится под стражей, то и особых оснований для реального лишения свободы не усматривается.

 Полагаю, что в данной ситуации наказание будет условным.

Лидия
Клиент, г. Москва
Спасибо