Всегда ли такие дела ведет инспектор пдн?

Добрый день! ребенка избили подростки, лежит в больнице. дело попало к инспектору ПНД , а он не торопится возбуждать уголовное дело или передавать его дальше. Ждет пока ребенок поправится . что делать?

можно ли параллельно обратиться в след комитет или прокуратуру?

Всегда ли такие дела ведет инспектор пдн?

складывается ощущение что инспектор пдн не хочет доводить до уг дело, хочет закончить административным.

, Вадим, г. Тюмень
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Вадим!

Есть определенные сроки для возбуждения уголовного дела или отказа в его возбуждении.

Какие документы у Вас на данный момент на руках имеются?

Учитывая, что как потерпевший так и иные лица несовершеннолетние, лучше в личные сообщения

Марина Рогалева
Юрист, г. Новосибирск

Вадим, здравствуйте!

Сколько лет подросткам, которые нанесли побои Вашему сыну? По общему правилу, уголовная ответственность наступает с 16 лет (ч. 1 ст. 20 УК РФ). Если подростки моложе, им, например, 12 или 13 лет, они не могут быть субъектами преступления.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
дело попало к инспектору ПНД, а он не торопится возбуждать уголовное дело

 Вадим,

инспектор ПДН не возбуждает уголовных дел, это прерогатива следователя.

Инспектор проводит доследственную проверку по факту какого-либо события либо заявления.

В данный момент он не может завершить проверку, поскольку потерпевший ещё находится на лечении, а значит, степень тяжести вреда здоровью определить пока невозможно (её определяет судебно-медицинский эксперт).

Наберитесь терпения, процессуальное решение будет принято.