Можно ли как-то ограничить размер возмещения?

Я выступаю в качестве исполнителя (с возможностью привлечения других исполнителей) по договору оказания услуг веб-дизайна. В договоре есть пункт: "В случае если результаты оказания услуг Исполнителя будут нарушать патентные, авторские и смежные права третьих лиц, право на коммерческую тайну третьих лиц, то Исполнитель самостоятельно несет ответственность за такие нарушения перед третьими лицам. Если в результате указанных нарушений Заказчику будут предъявлены претензии третьими лицами, то Исполнитель обязуется возместить Заказчику причиненные убытки." - Можно ли как-то ограничить размер возмещения? я не собираюсь нарушать, но вдруг возникнут спорные моменты по независящим причинам

, Ольга, г. Москва
Ольга Шталенкова
Юридическая компания "Столичное Аудиторское Партнерство", г. Москва

Ольга, добрый день!

Законодательство не устанавливает конкретные размеры ответственности  для данного случая. То есть,  вы можете  согласовать уменьшение  ответственности только  в ходе переговоров с вашим заказчиком и при наличии  согласия с его  стороны.

Допустим, вы можете предложить, что  возмещаются только   документально  подтвержденный реальный ущерб,  упущенная выгода не взыскивается.

Сeргей Лидовcкий
Юрист, г. Москва

Ольга, здравствуйте!

Во-первых, я бы не рекомендовал вам брать на себя ответственность за предъявляемые третьими лицами к заказчику претензии в связи с результатами ваших услуг, потому что, действительно, вашей вины в этом может и не быть. Разумнее взять на себя обязательство не использовать при оказании услуг результаты интеллектуальной деятельности, исключительные права на которые принадлежат третьим лицам, и в случае нарушения этого обязательства возместить заказчику убытки. В этом случае необходимо будет доказать, что вы при оказании услуг использовали чужие работы.

Во-вторых, в соответствии со статьей 400 ГК РФ вы можете договориться об ограничении вашей ответственности какой-то суммой. Например, суммой вознаграждения, полученного вами за оказание услуг.

Конкретные формулировки имеют решающее значение, поэтому будьте внимательны и аккуратны, когда будете предлагать заказчику свой вариант.