И отгородиться от данного участка?

Здравствуйте.На соседнем участке в СНТ все строения расположены с нарушением границ отступа. Дом ближе 2м.баня и сарай ближе 1м.Могу ли установить глухой забор 1,8м. И отгородиться от данного участка???

, Вячеслав, г. Москва
Алексей Колесников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Вячеслав!

Обратите внимание на пункт 6.2 СП. По периметру садовых земельных участков рекомендуется устраивать сетчатое ограждение высотой 1,2 — 1,8 м. По обоюдному письменному согласию владельцев соседних участков (согласованному с правлением товарищества) возможно устройство ограждений других типов или отсутствие ограждения.

«СП 53.13330.2019. Свод правил. Планировка и застройка территории ведения гражданами садоводства. Здания и сооружения (СНиП 30-02-97 Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения)»

Если вы заручитесь согласием соседей и правлением товарищества, сможете избежать проблем в будущем. Помните, что забор фактически является совместным объектом.

Факт нарушения соседями каких-либо норм, не освобождает вас от личной добропорядочности, а позволяет требовать устранения таких нарушений (ст. 304 ГК РФ — Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.).