Здравствуйте, сейчас я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет (ребенку 8 мес.), с 15.10.2023 у меня наступит отпуск по БиР

Здравствуйте,сейчас я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет (ребенку 8 мес.), с 15.10.2023 у меня наступит отпуск по БиР. Мне нужно будет закрывать отпуск до 1.5 лет, чтобы получить отпуск по БиР. Сможет ли муж оформить на себя отпуск до 1.5 лет, который я закрою(т.е. ребенку будет с 9мес.до 1.5 лет)?

, Надежда Поспелова, г. Югорск
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Да, Вам необходимо выбрать в каком отпуске Вы будите находиться это ваше право, а не обязанность, нельзя быть сразу в двух отпусках.

Отпуск по уходу за ребёнком может быть использован другими членами семьи, которые могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.(ст.256 ТК РФ).

Доброго Вам дня