И пришло уведомление, что мой долг продан коллекторам

Отп Банк подал в суд. Была присуждена оплата сумма 115 тысяч с процентами. К судебным приставам пришло исполнение на 90 тыс. Обьяснили, как оплатится, то и проценты спишут. Выплаты все прошли. И через пять месяцев Банк снова начал звонить и требовать погашение. Взяла выписку у судебного пристава, что оплачено. И сумму выставляют снова за 100 тысяч. И пришло уведомление, что мой долг продан коллекторам. Я в шоке. Что делать? Куда снимались деньги? Суд проходил в Москве, а я проживаю в Самарской области. Помогите пожалуйста. Дайте совет. Где искать правды?

, Елена БуроваКарандаева, г. Пенза
Светлана Ильясова
Юрист, г. Бийск

Здравствуйте, Елена!

Необходимо ознакомится с решением суда, чтобы понимать какую сумму присудили и почему они предъявили приставам только 90 тыс. Также сам кредитный договор.

Если остались вопросы, буду рада ответить на них.

С уважением, Светлана Ильясова!

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена!

Куда снимались деньги?

 Деньги, как я понял, взыскивались в рамках возбужденного исполнительного производства (ип).

И пришло уведомление, что мой долг продан коллекторам.

 Кредитор вправе переуступить задолженность.

И через пять месяцев Банк снова начал звонить и требовать погашение.

 Ну, в общем — то, ситуация распространенная. Речь идет о начисении договорных процентов, которые носят, так называемую, «текущую» правовую природу.

Павел Киселев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если долг полностью погашен через приставов, запросите у них постановление об окончании исполнительного производства. Это можно сделать через сайт ФССП или нанять представителя в Москве.

Далее отправьте копию этого документа в Банк. Если продолжаться звонки, то отправьте жалобу на действия банка в ЦБ РФ (тоже можно через сайт), опишите ситуацию, приложите документы.

Если ответ был для Вас полезным, поставьте лайк

Елена БуроваКарандаева
Клиент, г. Пенза
Спасибо, очень помогли.
Светлана Кучко
Юрист, г. Ижевск

1. Возьмите постановление пристава об окончании исполнительного производства на основании оплаты задолженности (они без проблем его Вам дадут).

Таким образом, у вас на руках будет два документа. Первый — судебный акт о взыскании с вас задолженности (судебный приказ или решение) и второй документ от пристава о том, что судебное решение исполнено.

2. В адрес ОТП Банк подайте заявление, что вы погасили долг, приложите  Постановление СПИ.  Также, запросите в ОТП Банке справку о задолженности. Банк в ней укажет, что право истребования долга переуступлено.

3. Пошлите заявление цессионарию с указанием того, что задолженность погашена первоначальному кредитору, приложите копии судебного акта и Постановления судебного пристава исполнителя об окончании исполнительного производства в связи с погашением, отзовите у цессионария право использования ваших персональные данных.  После этого, у цессионария не будет оснований истребовать с вас долг.

Если же, цессионарий будет продолжать требовать долг, то пишите жалобы в прокуратуру и ФССП (именно они регулируют деятельность коллекторских компаний), Роскомнадзор (незаконное использование ваших персональных данных), заявление в полицию (вымогательство). Также, можете обратиться в суд за защитой своих прав и интересов.

Также, если коллекторы подали по данному долгу в суд, также предоставляйте данные документы, которые подтверждают, что коллекторам уступлено несуществующее право требования

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, уважаемый пользователь сайта.

Вам необходимо получить в банке документ о закрытии всех кредитов, т.е. по Вашему письменному заявлению банк обязан выдать Вам справку о полном погашении кредита – официальный документ, который подтверждает отсутствие задолженности по займу в банке.

В судебном порядке Вы можете просить суд в своих исковых требованиях признать отсутствие задолженности.

В связи с тем, что Вы не оговорили запрет на продажу и не оговорили при заключении договора о расчёте только с той финансовой организацией, которая Вам предоставила кредит, Ваш долг был продан, но Вам необходимо уточнить календарные даты данных событий, Вам следует в письменном виде обратиться к службе безопасности банка для уточнения данного вопроса.

Доброго Вам дня.