Здравствуйте, подскажите пожалуйста, планируем взять ипотеку до свадьбы на мужа, можно ли после оформления брака заключить брачный договор на совместную стоимость?

, Диана, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Брачный договор (БД) можно заключить как до регистрации брака, так и после — здесь вы не ограничены.

В случае заключения БД до свадьбы она начнет действовать со дня регистрация брака (ст.41 Семейного кодекса).

Согласно ст.42 Семейного кодекса в БД вы вправе установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов. БД может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества.
В БД вы вправе определить свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из вас семейных расходов, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

Вячеслав Бураков
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Согласно ч.1 ст.42 СК РФ, брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности. Это означает, что в таком случае, положения брачного договора будут распространяться и в отношении имущества, нажитого до брака.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Как указано в статье 41 СК РФ

1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.

При этом если Вы его заключите до регистрации своего брака, то вступит он в силу  со дня государственной регистрации заключения брака, об этом сказано так же в статье 41 СК РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/f740df81e619df139f0525c103792da82a176aa7/

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Брачный договор вы можете заключить в любое время (как до заключения брака, так и после).

В соответствии со ст. 40 «Семейного кодекса Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Если на основании Брачного договора будет изменен режим собственности (на общую совместную), то такой договор передаётся нотариусом на регистрацию в Росреестр. Таким образом, вам будет необходимо получить письменное согласие банка на заключение такого договора — это стоит учесть.

ст. 37 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)»

1. Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.