Завели на меня УД 112ч1, можно ли мне написать заявление так как я защищал честь и достоинство?

Сильная брань в мою сторону и моей семьи от жителя Таджикистана обернулась ему сотресением мозга, закрытая черепная. всего от одного удара кулоком в глаз. Завели на меня УД 112ч1, можно ли мне написать заявление так как я защищал честь и достоинство? И решит вообще этот вопрос без условного срока, так как я работаю в морях

, Евгений, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Евгений.

УК РФ Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание
 1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;

Поведение потерпевшего, послужившее катализатором ваших действий, может быть смягчающим обстоятельством но не устраняют преступности деяние.

Единственный вариант — попробовать примириться для прекращения уголовного дела. Понимаю, что это в высшей степени неприятно, но только та можно избежать судимости. Тогда в справке об отсутствии судимости будет отражено только то, что в отношении вас прекращалось УД. Тоже пятно в биографии, но лучше чем судимость.

УК РФ Статья 37. Необходимая оборона \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Если с его стороны имела места попытка применения насилия, можно было бы сослаться на необходимую оборону. Но если повреждений у вас или у кого то из членов семи нет, то это не поможет.