Как написать обращение на соседа Который хочет поставить глухой забор между участками в частном секторе высотой 1, 7 метра

Добрый день. Как написать обращение на соседа Который хочет поставить глухой забор между участками в частном секторе высотой 1,7 метра. Что даст тень на наш участок

, Елена, г. Искитим
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Елена, добрый день!

Вы можете написать, например, в Админисрацию района или города. Вот только ваше обращение не имееет никакого смысла, так как на участках ИЖС высота забора и материал его изготовления не регламентируется не одним нормативно-правовым актом.

Есть только требования, которые предъявляются к заборам находящимся на садовых либо дачных участках.

Но, даже эти требования носят рекомендательный характер. Это прямо отражено в Определение Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 02.03.2022 N 88-3967/2022.

Так что ваш сосед в границах своего участка может ставить асболютно любой забор. Спрашивать на монтаж забора разрешние он ни у кого не обязан, в том числе и согласовать его.