Всё скриншоты и ссылки и тел людей которые мне звонили я сохранила

Неизвестный Клевещет в соц сетях на меня с нескольких страниц ( о проституции выставляя мои данные тел и фото, о торговле наркотой) куда обращаться ? Всё скриншоты и ссылки и тел людей которые мне звонили я сохранила . Прилагаю один из скринов

  • 8AA4ACB3-C036-4036-84DE-BEB8A5F43FD3
    .png
, алла, г. Екатеринбург
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

 Здравствуйте, Алла!

Под клеветой понимается   распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.

Ответственность за клевету предусмотрена ст.128.1 УК РФ

 о проституции выставляя мои данные тел и фото, о торговле наркотой) куда обращаться ?

Обратитесь  с заявлением о клевете  в отдел полиции по месту проживания

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Во-первых, Вы можете обратиться к руководству тех социальных сетей, на которых размещается подобная информация, с требованием о ее удалении. При этом обычно социальные сети реагируют не очень охотно и указывают, что являются платформами-посредниками, однако добиться удаления информации можно, тем более, что определенные категории информации социальная сеть должна контролировать:

Владелец сайта и (или) страницы сайта в сети «Интернет», и (или) информационной системы, и (или) программы для электронных вычислительных машин, которые предназначены и (или) используются их пользователями для предоставления и (или) распространения посредством созданных ими персональных страниц информации на государственном языке Российской Федерации, государственных языках республик в составе Российской Федерации или иных языках народов Российской Федерации, на которых может распространяться реклама, направленная на привлечение внимания потребителей, находящихся на территории Российской Федерации, и доступ к которым в течение суток составляет более пятисот тысяч пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации (далее — владелец социальной сети), обязан соблюдать требования законодательства Российской Федерации, в частности:

1) не допускать использование сайта и (или) страницы сайта в сети «Интернет», и (или) информационной системы, и (или) программы для электронных вычислительных машин, которые предназначены и (или) используются их пользователями для предоставления и (или) распространения посредством созданных ими персональных страниц информации на государственном языке Российской Федерации, государственных языках республик в составе Российской Федерации и иных языках народов Российской Федерации, на которых может распространяться реклама, направленная на привлечение внимания потребителей, находящихся на территории Российской Федерации, и доступ к которым в течение суток составляет более пятисот тысяч пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации (далее — социальная сеть), в целях совершения уголовно наказуемых деяний, разглашения сведений, составляющих государственную или иную специально охраняемую законом тайну, распространения материалов, содержащих публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публично оправдывающих терроризм, других экстремистских материалов, а также материалов, пропагандирующих порнографию, насилие и жестокость, и материалов, содержащих нецензурную брань;

2) не допускать распространение информации с целью опорочить гражданина или отдельные категории граждан по признакам пола, возраста, расовой или национальной принадлежности, языка, отношения к религии, профессии, места жительства и работы, а также в связи с их политическими убеждениями...

Статья 10.6 Федерального закона от 27.07.2006 N 149-ФЗ

Одновременно Вы можете обратиться с жалобой в Роскомнадзор и указать, что размещенная информация противоречит вышеуказанному федеральному закону и содержит не соответствующую ему информацию.

Дополнительно можно обратиться в полицию, Прокуратуру, однако они скорее всего укажут, что Вам нужно решать вопрос через все тот же Роскомнадзор или суд.

Далее, Вы можете обращаться в суд, однако для этого Вам нужно предварительно идентифицировать того человека, что распространяет порочащие Вас сведения. В суде Вы теоретически можете защищаться в рамках различных требований, в частности о защите чести, достоинства, об опровержении сведений не соответствующих действительности, возмещения убытков:

В соответствии со статьей 152 ГК РФ

Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

Сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина и распространенные в средствах массовой информации, должны быть опровергнуты в тех же средствах массовой информации. Гражданин, в отношении которого в средствах массовой информации распространены указанные сведения, имеет право потребовать наряду с опровержением также опубликования своего ответа в тех же средствах массовой информации.

В случаях, когда сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, стали широко известны и в связи с этим опровержение невозможно довести до всеобщего сведения, гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также пресечения или запрещения дальнейшего распространения указанных сведений путем изъятия и уничтожения без какой бы то ни было компенсации изготовленных в целях введения в гражданский оборот экземпляров материальных носителей, содержащих указанные сведения, если без уничтожения таких экземпляров материальных носителей удаление соответствующей информации невозможно.

Статья 152 ГК РФ.

Дополнительно можно обратиться в полицию, Прокуратуру, однако они скорее всего укажут, что Вам нужно решать вопрос через все тот же Роскомнадзор или суд.

Что неверно, поскольку о результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений:

1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;

 2) об отказе в возбуждении уголовного дела;

 3) о передаче сообщения по подследственности в соответствии со статьей 151 УК РФ

ст.145 УПК РФ

При совершении клеветы лицом, данные которого не известны дознаватель возбуждает уголовное дело (ч.4 ст.20 УПК РФ).

алла
Клиент, г. Екатеринбург
Посты с личными данными удалены не все так как о многих я незнаю звонят и говорят что нашли мои данные в каких то сообщества. Человек это делает специально. Смогу ли я привлечь его к уголовной ответственности с моральным ущербом?( посты и комментарии которые удалены у меня сохранены в скринах)куда идти в полицию, прокуратуру или суд?
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, в полицию проще и быстрее обратиться по производству проверки по факту совершения преступления — ст. 128.1 УК РФ -

Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении, средствах массовой информации либо совершенная публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет», либо в отношении нескольких лиц, в том числе индивидуально не определенных.

возможно с обвинением в совершении тяжкого преступления, в общем все обстоятельства будут установлены.

Проверка полиции от 3 до 10- суток производится и, если сама социальная сеть Вам данные лица не предоставит, то сотрудникам ОВД такие данные могут быть предоставлены, в том числе данный орган может проводить и оперативные мероприятия, в общем у Вас на руках уже материал будет, имеющий доказательственное значение. Станет известно кто под тем или иным ником публикуется, привяжете его личность к тем скринам, которые у Вас имеются, а сам текст И-нет страниц Вас в этом плане интересующих можете для уверенности у нотариуса заверить, такая услуга предоставляется ими. А потом уже, исходя из всей имеющейся информации и доказательств спокойно сможете решать вопрос и с Роскомнадзором и с судом по ст.ст. 151, 152 ГК РФ.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добры день.

Вы можете обратиться в полицию.

УПК РФ Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

 При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

Вкратце.
Срок проверки материала составляет 3 дня. Продлен он может быть до 10 и 30 дней (начальником следственного отдела.), о чем выносятся отдельные постановления, в которых должно прописываться в связи с чем срок необходимо продлить.  По окончанию проверки выносится решение о возбуждении либо об отказе в возбуждении УД.

Вас должны опросить,  В случаи возбуждения дела допросить как потерпевшего, вынести постановление о признании потерпевшим

ст. 42 УПК РФ.

www.consultant.ru/docum...

Помимо все прочего вы имеет право получать на руки постановление о возбуждении уголовного дела о признании вас потерпевшим, о приостановлении предварительного следствия и иные документы затрагивающие ваши интересы.

Более подробно об этом в ч. 13. ст. 42 УПК РФ.

 И гражданским истцом.

Это регламентируется ст. 44 УПК РФ.

www.consultant.ru/docum...

Помимо вреда, причиненного преступлением, гражданский истец может требовать компенсации морального вреда, согласно ст. 151 ГК РФ.

www.consultant.ru/docum...

Срок продувательного следствия  — 2 месяца ( может меньше по простым делам). Может быть продлен в сложных случаях до года

 Всё скриншоты и ссылки и тел людей которые мне звонили я сохранила. Прилагаю один из скринов

Вам надо добиться, чтоб по всем известным данным направили запросы в соц сети, сотовые компании. Вряд ли это жулики, которые используют  номера телефонов, оформленные неизвестно на кого.

Сообщите сотрудникам, с кем вы в последнее время конфликтовали по различным причинам. Вероятно кто то из них хочет испортить вам жизнь. Даже если номер телефона оформлен на незнакомого вам человека, его могут вызвать для дачи объяснения, а именно кому была передана сим карта или кто ей пользовался.